Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Празднование Широкой Масленицы в п.Кировский

03.03.2020 08:54

                                                         Празднование Широкой Масленицы в п.Кировский

   С давних времён на всей Руси люди провожали зиму и встречали Весну. Эта традиция неизменно поддерживается и в нашем Кировском районе. Так народные гуляния в п.Кировский прошли в последний день зимы 29 февраля 2020 г.
   На площади им.С.М.Кирова собралось немало жителей пожелавших принять участие в разных конкурсах, играх и эстафетах.
   В скоморошьем государстве начинается игра! Ожидаются подарки, крики «Браво!» и «Ура!». Так скоморохи (курсанты  КГБ ПОУ СХТК п.Кировский) открыли театрализованный праздник «Широкая Масленица-2020», который провели работники МБУ КДЦ Кировского муниципального района (директор А.Э.Корчак). На сцене, расположенной на площади им.С.М.Кирова,   ведущей праздника М.А.Баранович, были проведены различные конкурсы, такие как быстрое поедание блинов,  борьба подушками на бревне, попадание конфетами в чучело и многие другие. Кроме этого жители и гости нашего посёлка с азартом соревновались в перетягивании каната, ходьбе на ходулях, поднятии 16-ти килограммовой гири, а самые маленькие жители смогли поучаствовать в различных развлекательных конкурсах. Из года в год самым оживлённым конкурсом всегда считался конкурс «Сними приз» с лазанием на скользкий столб. Холод и снег затрудняли лазание в верхней одежде, поэтому некоторые смельчаки снимали всю верхнюю одежду. В этом конкурсе первым снял приз Белоусов Алексей.
   Детский коллектив школы искусств п.Кировский (руководитель Косова Н.В.) своими зажигательными танцами порадовали всех присутствующих зрителей. Затем академический народный хор п.Кировский (руководитель Вячеслав Гаврилко), исполнил ряд песен в честь праздника Весны.
   Празднование «Широкой Масленицы» проходило не только на сцене, но и около неё.
Как всегда на площади с раннего утра была организована торговля. Вид деликатесов был аппетитный, да и цены заметно ниже, чем в магазинах, за что администрация Кировского городского поселения благодарна организаторам торговли и её участникам.  
   Отдельные слова благодарности, веселившим на протяжении всего фольклорного праздника, курсантам КГБ ПОУ СХТК п.Кировский: Тимченко Дарье, Щенниковой Анне, Литвинцеву Евгению, Осыко Евгению, Назаренко Александру, Пронькину Валерию и Кортелёву Максиму.
   Они же помогли провести Марие Алексеевне Баранович «Масленицу» в с.Увальное 01 марта 2020 года. Жители села тоже не остались в стороне и приняли самое активное участие в подготовке и проведении праздника. Так с их помощью было сшито и установлено чучело «Масленицы», приготовлены всевозможные угощения для всех пришедших на проводы зимы.


Директор МКУ ЦКО
Кировского городского поселения
Гежа С.Г.
Фото автора.