Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

С днём рождения, Кировский!

06.09.2019 09:01

                                                                          С днём рождения, Кировский!
    Дни рождения отмечают не только люди - рождаются ещё посёлки, сёла, города. Очередной день рождения отметил 28 августа наш любимый посёлок Кировский. Праздничные торжества в честь 128-летия посёлка были перенесены на субботний день 31 августа. Все, кто очень хотел посмотреть праздничный концерт под открытым небом, потанцевать и встретиться с друзьями, с утра смотрели на мрачное небо и мысленно прогоняли прочь опостылевшие, напитанные водой тучи. У нас получилось, к 16.30 часам, когда должна была начаться концертная программа, солнышко весело улыбнулось, и праздник с песнями, танцами, фейерверком в итоге удался.  
    Детишек привлекали забавные пони и белый конь, запряжённый в роскошную карету для маленьких принцев и принцесс, торговые палатки на площади имени Кирова источали ароматы шашлыков и попкорна, кто успел занять столики, совмещали приятное с полезным: и хлеб, и зрелища для абсолютного удовольствия.
    Ведущая мероприятия Мария Баранович поприветствовала кировчан и гостей «на нашей земле, в уютном, хорошем и дружном посёлке» и предоставила сцену творческим коллективам и солистам. «Живи, процветай, любимый наш край» - концертную программу «Гимном посёлка Кировский» открыл старейший творческий коллектив района Академический народный хор (руководитель Вячеслав Гаврилко). Более четырёх часов на сцене без устали работали ансамбль «Улыбка» (руководитель Тамара Почвина), студия «Музыка плюс», «Шанс», ансамбль «Успенская звонница» районного Дома культуры (руководитель Дмитрий Гончаров), Анжелика Бедарева (СДК с. Преображенка), ансамбль «Птица счастья» (СДК с. Павло-Фёдоровка, руководитель Никита Ващенко), танцевальные коллективы «Радуга» (руководитель Инесса Ведюн), «Вдохновение» (руководитель Наталья Макурова), «Жасмин». В этот день состоялся дебют ещё одного танцевального коллектива – ансамбля восточного танца «Багира», причём, в его составе любительницы беллиданса из Кировского и соседнего Лесозаводска. Разнообразную программу (около шестнадцати песенных номеров), включающую украинские, русские народные и эстрадные песни привезли гости посёлка, мужская вокальная группа «Экипаж» из Находки. «Экипаж» уже выступал в этом году на фестивальной сцене Кировского городского поселения и очень полюбился зрителям. Глава Кировского городского поселения Станислав Алексеевич Лозовских, сделавший землякам такой прекрасный музыкальный подарок, вручил коллективу Благодарственное письмо за творческий вклад в развитие культуры поселения и пригласил «Экипаж» вновь выступить на концерте в честь дня рождения посёлка в следующем году.
     В этот день принято поздравлять, благодарить и награждать всех тех, кто трудится на кировской земле, создаёт крепкие семьи, растит детей. За высокие производственные показатели, профессионализм в работе грамоты главы Кировского городского поселения и подарки Станислав Алексеевич Лозовских вручил Анатолию Ивановичу Амеличкину, трактористу муниципального казённого учреждения «Хозяйственное управление», Алексею Владимировичу Рубцову, мастеру муниципального предприятия «Гидросеть», Василию Никифоровичу Беляеву, водителю муниципального предприятия «Гидросеть».
Подарки и букеты цветов из рук главы поселения получили супружеские пары, отметившие «золотой» юбилей совместной жизни: Александр Петрович и Екатерина Алексеевна Цибринские, Виктор Иванович и Людмила Павловна Юр. Полотно символизирует прочность, поэтому 35-летний свадебный юбилей называют полотняным. Именно столько лет прожили в крепком браке Александр и Мария Барановичи. Эти счастливые пары сумели преодолеть все трудности и невзгоды и сохранить любовь, вырастили детей, радуются внукам и правнукам. Пусть счастье и любовь никогда не покидают ваш дом!
    За прошедших восемь месяцев 2019 года в посёлке Кировский сочетались браком 57 пар молодожёнов, родилось 50 мальчиков и 52 девочки. В канун 128-летия в посёлка в семье Петра и Анастасии Яворских родилась дочь, самая маленькая жительница Кировского. Счастливые родители также получили подарок от главы Кировского городского поселения. Мира, счастья, добра и любви всем детям нашего посёлка!
   Мария Алексеевна Баранович назвала имена наших земляков, чьими героизмом, силой духа, трудолюбием развивались и процветали наш посёлок, район, край. Благодарность, почтение и уважение примите дорогие ветераны Великой Отечественной войны Анатолий Александрович Багаев, Иван Петрович Свитко, Зинаида Егоровна Ковалёва, Зинаида Алексеевна Олофинская, уважаемые старожилы посёлка, чей возраст уже преодолел отметку «90»: Раиса Дмитриевна Авдеева, Раиса Степановна Безгодова, Тамара Максимовна Козубенко, Вера Семёновна Козяр, Татьяна Ивановна Ланевская, Александра Семёновна Лекомцева, Василий Павлович Матюшинец; почётные жители посёлка: заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Викторовна Юрченко, заслуженный лесовод Российской Федерации Дмитрий Иванович Дьякун, пекарь Кировского хлебозавода, обладатель ордена Трудового Красного Знамени Анна Александровна Любимова, директор Сельскохозяйственного технологического колледжа Анатолий Николаевич Палёха.
   128 лет – хоть и небольшая дата для посёлка, но за эти годы его лик не раз изменялся, сегодня он выглядит совершенно иначе, чем, к примеру, пятьдесят лет назад. И чтобы память о нём не стёрлась, не ушла вместе с её носителями – людьми, собирает и хранит документальные источники памяти районный музей имени В.М. Малаева. Большую экспозицию «1891 – 2019. Кировский: Вглядываясь в прошлое» подготовили к празднику работники музея. Опасаясь дождя, организаторы торжеств не вынесли стенды с фотографиями на площадь, но все желающие могли посмотреть фотодокументы из архива музея в холле РДК. Старый Дом культуры, церковь Успения Божией Матери в селе Успенка, старое, зелёного цвета здание больницы, резная беседка нарзана в 50-60-е годы прошлого века, паромная переправа, пионерский лагерь «Ленинец» - эти и другие фотоснимки вызывают неизменный интерес кировчан и гостей посёлка.  Также, как и  фотовыставка «Кировский район через объектив». Работники библиотеки представили  ретроспективу фоторабот первого, второго и третьего районного фотоконкурса под названием «Лето – яркая пора».
    «Салют! Салют! Салют! Салют молодым и старым!» - фестивальным хитом ВИА «Самоцветы» - привет из 80-х – завершила выступление творческих коллективов молодёжная группа РДК «Шанс», и над площадью взлетели ослепительные огни салюта в честь 128-й годовщины посёлка Кировский – апогей праздника. Дискотека продолжила праздничную культурную программу.  

Елена ГОНЧАРОВА
Фото автора  


                                                                       Спортивному п.Кировский 128 лет
    
      В последнюю субботу августа 2019 года свой 128-летний день рождения отметил наш замечательный спортивный посёлок Кировский. По традиции на центральном стадионе состоялись спортивные соревнования среди жителей и гостей по пляжному волейболу и мини-футболу.
Первыми открыли спортивный праздник юные волейболисты, которые 30 августа соревновались в двух возрастных категориях. В начале соревнований от имени главы Кировского городского поселения, главный судья соревнований Шестаков А.А открыл спортивный праздник, поздравив всех присутствующих с днём рождения родного посёлка.
     В самой младшей категории 2008 г.р. и младше за явным преимуществом первое место заняла пара в составе Цырук Михаила и Янковецкого Ивана. В борьбе за остальные два призовых места сразу три команды вели отчаянную борьбу. Так Гежа Семён с Антоновым Данилом сумели выиграть у Барханова Егора и Завьялова Алексея, которые в свою очередь смогли переиграть братьев Гагариных. Наступил самый ответственный поединок, который всё расставит на свои места. Если Гежа Семён с Антоновым Даниилом переиграют Андрея и Артёма Гагариных, то они становятся серебряными медалистами, но в случае поражения придётся считать разницу выигранных и проигранных мячей. И надо сказать, что в данном случае более опытные братья настроились на победу так, что молодые спортсмены дрогнули и проиграли. При подведении итогов братья Гагарины завоевали серебряные медали, а бронзовые Егор Барханов и Алексей Завьялов.
      В категории 2006-2007 г.р. пять команд оспаривали пальму первенства в этом виде спорта. Так пара Картунов Артём и Водопьянов Захар не встретили особого сопротивления от соперников и завоевали первое место. Вторыми стали Воробъёв Александр и Калиниченко Вячеслав, а третьими Кузюткин Максим и Кудинов Степан.  
      Продолжили соревнования 31 августа мужские и женские команды по пляжному волейболу. Все команды мужских пар были разделены на две группы и борьба за две путёвки в каждой группе началась. В первой группе Бельков Иван и Заичкин Максим без труда переиграли своих оппонентов и заняли первое место. Вторыми здесь стали Барханов Иван и Дударко Иван, которые смогли преодолеть отчаянное сопротивление Хоменкова Игоря и Ханьянова Ильи. Во второй группе Терехов Юрий и Киселёв Евгений без особых трудностей завоевала первую путёвку в полуфинал соревнований, а вот за вторую Мотора Александр и Лётов Евгений не захотели просто так отказываться от шанса продолжить соревнования. Они выигрывают первую партию и кажется вот-вот выиграют во второй, но слаженный дуэт в составе Власова Максима и Мотора Виктора не согласился с этим. Ничья 1:1. В решающем сете поочерёдно команды выходят вперёд, но в концовке партии Максим и Виктор делают рывок вперёд в счёте на несколько мячей и заканчивают игру в свою пользу. В первом полуфинале Максим Власов вместе с Мотора Виктором также начали активно, выиграв у Белькова с Заичкиным первую партию. Во второй партии, более старшие Иван и Максим собрались с силами и переломили игру в свою пользу. Решающий сет также остался за более старшими волейболистами. Во втором полуфинале Терехов Юрий и Киселёв Евгений тактически сыграли более грамотно и выиграли у двух Иванов (Дударко и Барханова) 2:0. В финальной игре за третье место Барханов Иван и Дударко Иван настроились очень серьёзно, ведь на кону бронзовые медали турнира. С первых минут игры два Ивана вели в счёте и в конце концов сломили сопротивление Максима Власова и Мотора Виктора, которые провели подряд две сложных игры с сильнейшими соперниками. Это предрешило результат. В итоге со счётом 2:0 победили два Ивана. А в борьбе за первое место встретились Иван Бельков-Заичкин Максим и Терехов Юрий-Киселёв Евгений. С первых минут игра приобрела обоюдоострый характер. Так Иван и Максим применили силовые удары, а Юрий и Евгений свою игру построили на обманных ударах. В первой партии такой стиль игры принёс успех Белькову и Заичкину. Во второй партии Юрий и Евгений эффективней сыграли на блоке и защите, выровняв общую игру. Но более опытные парни в концовке сета сыграли надёжнее и сумели выиграть встречу в целом. Итак, чемпионами стали Бельков Иван и Заичкин Максим, второе место заняли Терехов Юрий и Киселёв Евгений и третье Барханов Иван и гость нашего посёлка Дударко Иван из п.Лучегорск.
    Продолжили спортивный праздник футболисты. Так среди учащихся 2003 г.р. и младше команда «Волейболисты» смогла переиграть более молодых футболистов МБОУ ДО ДЮСШ «Патриот» и завоевать кубок и золотые медали турнира по мини-футболу.
    Следом начался турнир среди мужских команд, где команда «Волейболисты» заняла третье место, а вот за первое место команды «Юность» и «Ветеран» никак не могли выяснить кто же в этот день сильнейший. Основное время ничья. Главный судья соревнований Попов Павел Михайлович назначил серию пенальти. Игроки обеих команд удачно начали серию ударов. И вот осечка, самый молодой игрок команды «Юность» бьёт мимо ворот. Команда «Ветеран» продолжает наносить точные удары по воротам соперников. Последний удар ветеранов парирует вратарь соперников. И остаётся последний шанс у молодёжной команды. Промах, это поражение, гол, это шанс на продолжение пенальти. На этот раз нападающий игрок оказался удачливее вратаря. Ничья 4:4. И вот серия пенальти достигла своего апогея. Серия ударов теперь будет проходить до первого промаха. Поединок вратарь-нападающий. Кто кого? Первым бьёт игрок команды «Ветеран». Разбег удар, вратарь отражает удар и теперь слово за командой «Юность». Разбег удар и гол! Таким образом первое место у команды «Юность», второе у команды «Ветеран».  
     Лучшими футболистами, по решению судейского состава признаны: Понырко Владислав, Рожков Михаил и Суханов Дмитрий.
Большое спасибо Попову П.М., Иванову А.В., Шестаковой Г.Н., Хоменкову Игорю, Белькову Ивану, Хуторной Таисие, Корепановой Илоне, Горбатенко Александре, Нечепоренко Екатерине, Полещук Таисии, и многим другим спортсменам, которые помогали качественно и справедливо обслуживать эти соревнования.




А.А.Шестаков,
методист  «Центра культуры и отдыха»
Кировского городского поселения