Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Заявление на выплату на детей от 8 до 17 лет рекомендуется подать до 1 октября

29.09.2022 08:52


                                                               ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

                                                                              ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
                                                                            ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА
                                                               РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ


  Заявление на выплату на детей от 8 до 17 лет рекомендуется подать до 1 октября
27сентября 2022 г., г. Владивосток
  Отделение ПФР по Приморскому краю напоминает родителям детей от 8 до 17 лет, которые еще не обратились за назначением выплатыдля семей с невысокими доходами, что в случае обращения до 30 сентября 2022 года включительно, пособие будет выплачено за период с  1 апреля 2022 года, но не ранее месяца, когда ребенку  исполнилось 8 лет.

  По заявлениям, поданным начиная с 1 октября 2022 года, выплата будет назначаться с месяца достижения ребенком 8-летия, если обращение за ее назначением последовало в течение 6 месяцев с этого месяца.В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения.

  Напомним, выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям в случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе (в Приморском крае он составляет 16 564 руб., имущество семьи не превышает установленные требования, а у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
  От уровня дохода родителей зависит и размер выплаты, он может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе.В Приморье максимальный размер пособия - 17 628 руб.
По правилам, заявления на выплату рассматриваются в пределах 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней.
  Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг, в клиентских офисах ПФР и МФЦ.
Выплату для семей с невысокими доходами, введенную по поручению Президента, назначили родителям более 90  тыс. приморскихдетей в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено более 3,3 млрд. рублей.
Подробнее о пособии.


Лидия Смыченко,
начальник отдела по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Приморскому краю
e-mail: 2901@035.pfr.gov.ru