Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Преимущества электронного документооборота и электронных сервисов ФНС России «ЛК ФЛ».

11.10.2021 07:10

                 Преимущества электронного документооборота и электронных сервисов ФНС России «ЛК ФЛ».

   Наиболее популярными сервисами являются Личные кабинеты: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».
   Личный кабинет налогоплательщика - это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс).
Использовать личный кабинет налогоплательщика возможно как для получения документов от налогового органа, так и для передачи в налоговый орган документов (информации),сведений.
Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:
- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
-  контролировать состояние расчетов с бюджетом;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;
- скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.
   Необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к Личному кабинету, документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах (далее – документы налоговых органов), получают от налогового органа в электронной форме через Личный кабинет.
   Направление таким налогоплательщикам документов налоговых органов на бумажном носителе по почте не производится, за исключением случаев получения налоговым органом предусмотренного п. 2 ст. 11 Налогового кодекса уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Согласно п. 18 Порядка ведения личного кабинета налогоплательщика, утверждённого приказом ФНС России от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@ (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2017, регистрационный № 49257), физическое лицо, получившее доступ к Личному кабинету, получает документы налоговых органов в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» независимо от смены первичного пароля.
   Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» возможно после написания заявления при обращении в Инспекцию при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорта), а так же создав обращение в Инспекцию для подключения Личного кабинета через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru сервис «Обратная связь/ Помощь».
Подробную информацию можно получить www.nalog.gov.ru и по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.