Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Порядок регистрации юридических лиц в Приморском крае

11.10.2021 07:09

                                                   Порядок регистрации юридических лиц в Приморском крае

   Зачастую в территориальные налоговые органы Приморского края обращаются налогоплательщики, желающие подать документы на регистрацию юридического лица. В связи с этим, Управление Федеральной налоговой службы по региону разъясняет порядок представления документов при государственной регистрации.
На территории Приморья функции по регистрации/ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляет территориально обособленное рабочее место Межрайонной ИФНС России №15 по Приморскому краю – Единый регистрационный центр (ТОРМ ЕРЦ). Именно туда необходимо обращаться заявителям по вышеуказанным вопросам.
Перечень документов для государственной регистрации определен статьей 12 Закона № 129-ФЗ, а формы и требования к оформлению - приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.Документы могут быть представлены:
    лично в ТОРМ ЕРЦ, который расположен по адресу: г. Владивосток, ул. Пихтовая, д. 20;
    почтовым отправлением на адрес: 690091, г. Владивосток, пр-кт Океанский, д. 40;
    через Многофункциональный центр предоставления государственный и муниципальных услуг (МФЦ);
    нотариусом в электронном виде. При этом документы должны быть подписаны усиленной квалификационной подписью нотариуса.
   Кроме того, на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru расположен электронный сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», при помощи которого заявитель может подать документы в регистрирующий орган. Однако они должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью (КЭП). Если налогоплательщик ещё не успел получить КЭП, он может это сделать в любом территориальном налоговом органе Приморья, включая ТОРМ ЕРЦ.
З   а осуществление государственной регистрации уплачивается государственная пошлина, но в случае направления документов в электронном виде, уплачивать пошлину не нужно. Если все документы в порядке, заявитель получает по адресу электронной почты, указанной в заявлении, результаты государственной регистрации. И в дальнейшем заявитель может лично получить документы в регистрирующем органе, либо через представителя по нотариальной доверенности.
   Более подробную информацию по порядку оформления и представления документов на государственную регистрацию можно узнать по телефонам ТОРМ ЕРЦ:
Отдел по работе с заявителями при государственной регистрации: +7(423) 240-10-25;
Отдел регистрации, ведения реестров и обработки данных: +7(423) 240-25-54;
Отдел правового обеспечения государственной регистрации: +7(423) 240-25-72;
Отдел регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: +7(423) 243-29-08.https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/11353110/