Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

В каких случаях налогоплательщику необходимо подавать заявление на предоставление льготы по имущественным налогам.

07.10.2021 23:44





                                                                                  НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
                                                                                      ИНФОРМИРУЕТ




  В каких случаях налогоплательщику необходимо подавать заявление на предоставление льготы по имущественным налогам.
    В 2021 году имущественные налоги будут исчислены физическим лицам за налоговый период 2020 года.
    Налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении имущества физических лиц.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации речь идет о льготах по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий, а также по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога за один объект недвижимости каждого вида, т.е. за квартиру, часть квартиры или комнату, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место.
     Право на указанную налоговую льготу (налоговый вычет) имеют такие категории налогоплательщиков, как:
- инвалиды I и II групп инвалидности;
- инвалиды с детства, дети-инвалиды;
- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;
-  физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионеры) и т.д.
    На перечисленные категории физических лиц распространяется беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы (налогового вычета). У данной категории налогоплательщиков нет необходимости подавать заявления в налоговый орган о предоставлении льгот. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает централизованно из Регистрирующих органов, Пенсионного фонда, Соцзащиты и Федерального реестра инвалидов в электронном виде.
    В отдельных случаях заявление на предоставление льготы налогоплательщик должен подавать самостоятельно. Например, если у гражданина в 2020 году впервые возникли основания для использования налоговых льгот и на них не распространяется предусмотренный пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации без заявительный порядок предоставления льготы (например, военнослужащие).
     С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно ознакомиться с помощью сервиса  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.