Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Есть ли защита от недобросовестного застройщика?

15.03.2021 10:27

                    



Помощник руководителя Управления Росреестра
по Приморскому краю по СМИ  
А. Э. Разуваева
+7 (423) 241-30-58
моб. 8 914 349 45 85

25press_rosreestr@mail.ru
https://rosreestr.ru/
690091, Владивосток, ул. Посьетская, д. 48

                                                      Есть ли защита от недобросовестного застройщика?

   С каждым годом количество граждан, заключающих с застройщиком договоры участия в долевом строительстве, возрастает. В прошлом году количество зарегистрированных договоров участия по сравнению с 2019 годомувеличилось на 36%, а всего в прошлом году было зарегистрировано6 700 договоров участия в долевом строительстве и 5 700 прав собственности участников долевого строительства. В январе этого года приморские регистраторы вновь констатируют неизменный рост количества зарегистрированных договоров - 641 в январе 2021 годаи 430договоров -в аналогичном периоде предыдущего.
   Что необходимо знать гражданам, чтобы, приняв решение о заключении договора долевого участия, не попасть «в лапы» недобросовестного застройщика?
1.    Проверить на сайте застройщиканаличие опубликованной проектной декларации, разрешения на строительство многоквартирного дома, проекта договора, а также зарегистрированного права на земельный участок (это может быть аренда, либо собственность).


2.    Заключить договор долевого участия,который, в соответствии с законом, подлежит обязательной государственной регистрации. Для этого вместе с представителем застройщика гражданин должен обратиться в любое отделение МФЦ иподать заявление о регистрации договора. Тем самым участник долевого строительства защищает себя перед другими лицами в части своего права на этот объект долевого строительства. Кроме того, существует возможность подачи таких документов в электронном виде на сайте Росреестра, и многие застройщики активно пользуются данной услугой. При заключении договора долевого участия вся сумма, полученная застройщиком, будет перечисляться им на  счетэскроу.

3.    Привлечение денежных средств через спецсчет в уполномоченных банках (счет эскроу) - также дополнительная  защита дольщиков. На этих счетах деньги дольщиков для оплаты по договору долевого участия блокируются и перечисляются застройщику только после исполнения им своих обязательств по договору, т.е. только после того, как он передал все квартиры участникам долевого строительства. Таким образом дольщикам гарантируется, что их средства не будут растрачены застройщиком и они получат свои квартиры, либо им вернут деньги, если этого не произойдет.

   Если гражданин будет соблюдать все условия, предусмотренные законом, он будет защищен от любого вида мошенничества при долевом строительстве.  


                                                                                         О Росреестре

   Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».